Liga MX|01/08/2026
FC JuarezDraw 27%U.N.A.M. – Pumas
🏆
Prediction
U.N.A.M. – Pumas
⚽
Over 2.5 Goals
YES @ 1.8
50% probability
🔁
Both Teams Score
YES
54% probability
57%Precisão do modelo (últimos 60 dias) — 77/135
Over 2.5 @ 1.8
O modelo indica 50% de probabilidade para Over 2.5, com um valor implícito de 55% nos
jogos de U.N.A.M. – Pumas. Além disso, 60% dos confrontos diretos entre estas equipas superaram esta marca. FC Juarez também tende a jogos de pontuação elevada.
💡 U.N.A.M. – Pumas tem uma média de 1.6
gols marcados por
jogo fora de casa, o que destaca sua eficácia como visitante e sugere que poderão superar a defesa de FC Juarez.
Resultado final
FC Juarez 1 : 5 U.N.A.M. – Pumas
Nosso prognóstico: 2 ✓
O FC Juarez, situado na última posição da Liga MX, busca reverter o seu mau início de temporada ao receber o U.N.A.M. – Pumas. Enquanto Juarez procura seus primeiros pontos, Pumas chega após um descanso considerável de nove dias. Com uma média de 1.65 gols marcados por jogo, Pumas possui um ataque eficiente, especialmente fora de casa, onde seu desempenho é notavelmente forte. Este confronto não só oferece a Juarez a chance de sair do fundo da tabela, como também dá a Pumas a oportunidade de consolidar sua posição e ritmo no campeonato. Dados históricos mostram que esta partida tende a ser de alta pontuação, com 60% dos duelos anteriores ultrapassando os 2.5 gols.
📊 Team Statistics
Avg Scored–
Avg Conceded–
Over 2.50%
BTTS0%
Clean Sheets0
Failed to Score0
Avg Scored1.65
Avg Conceded1.25
Over 2.555%
BTTS50%
Clean Sheets7
Failed to Score4
📊 Additional Markets
Over 1.5 Goals1.25
Under 1.5 Goals3.85
Como Chegam a Este Jogo
O FC Juarez iniciou a temporada com duas derrotas, ambas com uma diferença de dois gols, o que indica fragilidades defensivas. A falta de dados detalhados torna a análise de sua forma mais desafiadora, mas o histórico sugere dificuldades. Em contraste, o U.N.A.M. – Pumas mostra solidez fora de casa, vencendo cinco dos últimos 10 jogos como visitante, com uma média de 1.6 gols marcados e apenas 0.8 sofridos por partida. Esta eficácia fora de casa sugere que eles são mais competitivos longe de seus domínios. Embora tenham sofrido derrotas recentes em casa, o desempenho fora sugere que estão bem equipados para enfrentar Juarez.
Previsão
A previsão é que o U.N.A.M. – Pumas vença, com odds de 2.00. Primeiro, o modelo dá uma probabilidade de 50% para a vitória dos visitantes, enquanto as odds implicam apenas 50%. Taticamente, Pumas tem um ataque mais sólido e consistente fora de casa. Em termos de forma, sua recente vitória fora casa contra Toluca por 2-1 reforça sua competitividade. Caso a confiança na vitória direta seja baixa, considerar o mercado Over 2.5 pode ser uma alternativa segura. O risco reside na capacidade de Juarez de se reorganizar defensivamente.
Como Será Jogada
Espera-se que o FC Juarez adote uma abordagem defensiva, tentando fechar espaços e explorar contra-ataques rápidos. A falta de dados específicos dificulta prever a sua eficiência, mas suas dificuldades defensivas são evidentes. O U.N.A.M. – Pumas, por outro lado, deve manter um estilo ofensivo, aproveitando sua média de 1.6 gols por jogo fora de casa. Eles podem usar transições rápidas para superar a defesa de Juarez, que já mostrou vulnerabilidades. A chave tática será a capacidade de Juarez de resistir à pressão ofensiva de Pumas e explorar qualquer chance de contra-ataque.
Os Decisivos Confrontos Estatísticos
A primeira batalha será entre o ataque do U.N.A.M. – Pumas e a defesa do FC Juarez. Pumas marca 1.6 gols em média fora de casa, enquanto Juarez sofreu dois gols em cada partida até agora. Em segundo lugar, a capacidade de Juarez de marcar será testada pela defesa de Pumas, que mantém uma média de apenas 0.8 gols sofridos fora. Finalmente, a fase inicial do jogo será crucial; Juarez precisa evitar sofrer cedo para ganhar confiança. O duelo mais importante será o ataque de Pumas contra a defesa de Juarez, pois determinará se o jogo será de alta pontuação, influenciando o mercado Over 2.5.
Frequently Asked Questions
1
Ambas as equipas vão marcar no FC Juarez vs U.N.A.M. – Pumas?
A probabilidade de ambas as equipas marcarem é de 54%, com odds para BTTS Yes a 2.00. Nos últimos 10 confrontos diretos, 70% dos jogos terminaram com ambas as equipas marcando. Juarez terá dificuldade em marcar, considerando suas fragilidades recentes.
2
Qual é a melhor
aposta para FC Juarez vs U.N.A.M. – Pumas?
A melhor aposta é Over 2.5, com odds de 1.8. O modelo sugere uma probabilidade de 50%, enquanto a probabilidade implícita é de apenas 55%. Essa diferença oferece um bom valor.
3
Qual é a forma fora de casa do U.N.A.M. – Pumas nesta temporada?
O U.N.A.M. – Pumas
venceu cinco dos seus últimos 10 jogos fora de casa. Eles marcaram uma média de 1.6 gols por jogo e sofreram apenas 0.8. Nos últimos jogos fora, venceram Toluca por 2-1 e Cancún por 3-0.
4
O que diz o histórico de confrontos diretos entre FC Juarez e U.N.A.M. – Pumas?
Nos últimos 10 confrontos diretos, U.N.A.M. – Pumas venceu seis vezes, enquanto Juarez venceu três. A média de gols por partida é de 2.9, com 60% dos jogos superando Over 2.5. Pumas tem dominado recentemente, vencendo o último confronto por 4-2.
5
Over 1.5 gols é uma aposta segura no FC Juarez vs U.N.A.M. – Pumas?
O modelo dá 63% de probabilidade para Over 1.5 gols. As odds são de 1.25. Nos últimos 20 jogos de cada equipa, a maioria teve pelo menos dois gols, sugerindo que este mercado tem uma boa chance de sucesso.
.fap-rel-wrap{display:grid;grid-template-columns:1fr 1fr;gap:16px;margin:28px 0 0;font-family:-apple-system,BlinkMacSystemFont,Segoe UI,Roboto,sans-serif}.fap-rel-block{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:12px;padding:14px 16px}.fap-rel-title{font-size:12px;font-weight:700;color:#475569;text-transform:uppercase;letter-spacing:.05em;margin:0 0 10px}.fap-rel-list{margin:0;padding:0;list-style:none;display:flex;flex-direction:column;gap:6px}.fap-rel-list li a{font-size:13px;color:#2563eb;text-decoration:none;line-height:1.4;display:block}.fap-rel-list li a:hover{text-decoration:underline}@media(max-width:640px){.fap-rel-wrap{grid-template-columns:1fr}}
📋 More Predictions: Liga MX